Добро пожаловать на наш Форум Магии!!!

Прощенное Воскресение

Христианство (православие и католицизм), ислам, иудаизм, буддизм и другие официальные религии.
Ксанна
Сумеречный Ангел
Награды: 2
Вконтакте: 353472464
:
За обаяние и очарование Орден самого активного Юзера
Благодарил (а): 1 раз
Zodiac: Aquarius
Контактная информация:

Прощенное Воскресение

Непрочитанное сообщение Ксанна » 13 мар 2016, 08:48

Прощенное Воскресение

Изображение

Прощеное воскресенье — последнее воскресенье перед Великим Постом или седьмое воскресенье перед Пасхой.

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ. Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими. Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.

Почему Воскресение называется именно Прощенным

в этот день на вечерней службе совершается чин прощения, на котором архиерей, настоятель храма или монастыря по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят и испрашивают у него прощение.
Также все прихожане просят друг у друга прощение.

Откуда пошла традиция просить прощения?

Обычай испрашивания прощения накануне Великого поста восходит к глубокой церковной древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.

У кого нужно просить прощение? И как правильно это сделать?

В Прощенное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними, на работе с сослуживцами. Совершается это примерно следующим образом: делается поклон (поясной или земной) и говорится: «Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою».

Ответный поклон делается со словами: «Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя).

В ответ произносится «Бог тебя простит, и я прощаю». После этого следует троекратное христианское целование.
Истина в нас говорит - Будь тем, кто ты есть,
Но не будь тем, кем хочешь казаться.
Когда ты станешь тем,
Кто ты есть на самом деле - Ты сможешь быть кем угодно... (с)

Вернуться в «Традиционные вероисповедания»