Добро пожаловать на наш Форум Магии!!!

Человек и современность

Zorisvet
Вконтакте:

Человек и современность

Непрочитанное сообщение Zorisvet » 27 фев 2018, 00:51

Создавая эту тему хотелось бы приносить сюда иногда совсем как бы и не магические вещи, однако по моуму глубокому убеждению, мир и магия суть одно, поэтому входит все есть Она - магия, после столь длинного и глубоко выфилософического вступления, начну :focus:

Как появился миф о том, что мозг работает только на 10%?

Утверждение о том, что человеческий мозг работает на 10% (5%, 3%), — это старый, абсолютно неверный и совершенно неубиваемый миф. Разберемся, откуда он взялся.

В середине прошлого века было совершенно непонятно, как мыслит человек (сейчас это тоже непонятно, но уже на другом уровне). Но кое-что было известно — например, что мозг состоит из нейронов и что нейроны могут генерировать электрические сигналы.

Некоторые ученые тогда считали, что если нейрон генерирует импульс, то он работает, а если не генерирует — значит, «ленится». И вот кому-то пришла в голову мысль проверить: какое количество нейронов в целом мозге «трудится», а какое — «бьет баклуши»?

Нейронов в мозге несколько миллиардов, и было бы чистым безумием измерять активность каждого из них — это заняло бы много лет. Поэтому вместо того, чтобы изучать все нейроны подряд, ученые исследовали только небольшую часть, определили среди них процент активных и предположили, что по всему мозгу этот процент одинаков (такое предположение называется экстраполяцией).

И оказалось, что «работает», то есть генерирует импульсы, только неприлично малый процент нейронов, а остальные — «молчат». Из этого был сделан немного прямолинейный вывод: молчащие нейроны — бездельники, а мозг работает только на малую часть своих возможностей.

Вывод этот был абсолютно неправильный, но поскольку в то время было принято «исправлять природу», например поворачивать реки вспять, орошать пустыни и осушать моря, то идея о том, что и работу мозга тоже можно улучшить, прижилась и начала свое победное шествие по газетным страницам и журнальным разворотам. Даже и сейчас что-то подобное иногда встречается в желтой прессе.

Как примерно работает мозг

А теперь попробуем разобраться, как же всё обстоит на самом деле.

Мозг человека — структура сложная, многоуровневая, высокоорганизованная. То, что написано ниже, — очень упрощенная картинка.

В мозге есть множество областей. Некоторые из них называются сенсорными — туда поступает информация о том, что мы ощущаем (ну, скажем, прикосновение к ладони). Другие области — моторные, они управляют нашими движениями. Третьи — когнитивные, именно благодаря им мы можем мыслить. Четвертые отвечают за наши эмоции. И так далее.

Почему же в мозге не включаются одновременно все нейроны? Да очень просто. Когда мы не ходим, то неактивны нейроны, запускающие процесс ходьбы. Когда молчим, «молчат» нейроны, управляющие речью. Когда ничего не слышим, не возбуждаются нейроны, отвечающие за слух. Когда не испытываем страх, не работают «нейроны страха». Иными словами, если нейроны в данный момент не нужны — они неактивны. И это прекрасно.

Потому что если бы это было не так... Представим на секунду, что мы можем возбудить одновременно ВСЕ наши нейроны (больше секунды такого издевательства наш организм просто не вынесет).

Мы сразу начнем страдать от галлюцинаций, потому что сенсорные нейроны заставят нас испытывать абсолютно все возможные ощущения. Одновременно моторные нейроны запустят все движения, на которые мы только способны. А когнитивные нейроны... Мышление — настолько сложная штука, что вряд ли на этой планете найдется хоть один человек, который сможет сказать, что случится, если одновременно возбудить все когнитивные нейроны. Но предположим для простоты, что тогда мы начнем думать одновременно все возможные мысли. И еще мы будем испытывать все возможные эмоции. И многое еще произойдет, о чём я не буду писать, потому что здесь просто не хватит места.

Посмотрим теперь со стороны на это существо, страдающее от галлюцинаций, дергающееся от конвульсий, одновременно чувствующее радость, ужас и ярость. Не очень-то оно похоже на создание, улучшившее свой мозг до стопроцентной эффективности!

Наоборот. Лишняя активность мозгу не на пользу, а только во вред. Когда мы едим, нам не нужно бегать, когда сидим у компьютера — не нужно петь, а если во время решения задачи по математике думать не только о ней, но и о птичках за окном, то вряд ли эта задача решится. Для того чтобы мыслить, мало ДУМАТЬ о чём-то, надо еще НЕ ДУМАТЬ обо всём остальном. Важно не только возбуждение «нужных» нейронов, но и торможение «ненужных». Необходим баланс между возбуждением и торможением. И нарушение этого баланса может привести к очень печальным последствиям.

Например, тяжелая болезнь эпилепсия, при которой человек страдает от судорожных припадков, возникает тогда, когда возбуждение в мозге «перевешивает» торможение. Из-за этого во время припадка активизируются даже те нейроны, которые в эту секунду должны молчать; они передают возбуждение на следующие нейроны, те — на следующие, и по мозгу идет сплошная волна возбуждения. Когда эта волна доходит до моторных нейронов, они посылают сигналы к мышцам, те сокращаются, и у человека начинаются судороги. Что больной при этом ощущает, сказать невозможно, поскольку на время припадка у человека пропадает память.

Как всё-таки заставить мозг работать эффективнее

Надеюсь, вы уже поняли, что пытаться заставить мозг работать лучше, возбуждая все нейроны подряд, — дело бесперспективное, да еще и опасное. Тем не менее можно «натренировать» мозг, чтобы он работал эффективнее. Это, конечно, тема для огромной книги (и даже не одной), а не маленькой статьи. Поэтому я расскажу только об одном способе. Начать придется издалека.

Когда рождается маленький ребенок, количество нейронов в его мозге даже больше, чем у взрослого. Но связей между этими нейронами еще почти нет, и поэтому новорожденный человечек еще не в состоянии правильно использовать свой мозг — например, он практически не умеет ни видеть, ни слышать. Нейроны его сетчатки, даже если они чувствуют свет, не образовали еще связей с другими нейронами, чтобы передать информацию дальше, в кору больших полушарий. То есть глаз видит свет, но мозг не в состоянии понять это. Постепенно необходимые связи образуются, и в конце концов ребенок учится различать вначале просто свет, потом — силуэты простых предметов, цвета и так далее. Чем больше разнообразных вещей ребенок видит, тем больше связей образуют его зрительные пути и тем лучше работает та часть его мозга, которая связана со зрением.

Но самое удивительное не это, а то, что такие связи могут образовываться почти исключительно в детстве. И поэтому если ребенок по какой-то причине не может ничего видеть в раннем возрасте (скажем, у него врожденная катаракта), то необходимые нейронные связи в его мозге уже никогда не образуются, и человек не научится видеть. Даже если во взрослом возрасте у этого человека прооперировать катаракту, он всё равно останется слепым. Проводились довольно жестокие опыты на котятах, которым в новорожденном состоянии зашивали глаза. Котята вырастали, так ни разу ничего и не увидев; после этого им уже во взрослом возрасте снимали швы. Глаза у них были здоровые, глаза видели свет — но животные оставались слепыми. Не научившись видеть в детстве, они уже не способны были сделать это во взрослом возрасте.

То есть существует какой-то критический период, в который образуются нейронные связи, необходимые для развития зрения, и если мозг не научится видеть в этот период, он уже не научится этому никогда. То же относится и к слуху, и, в меньшей степени, к другим человеческим способностям и умениям — обонянию, осязанию и вкусу, способности говорить и читать, играть на музыкальных инструментах, ориентироваться в природе и так далее. Яркий тому пример — «дети-маугли», которые потерялись в раннем детстве и были воспитаны дикими животными. Во взрослом возрасте они так и не могут освоить человеческую речь, поскольку не тренировали у себя в детстве это умение. Зато они способны ориентироваться в лесу так, как не сможет ни один человек, выросший в цивилизованных условиях.

И еще. Никогда не знаешь, в какой момент «выстрелит» какое-то умение, приобретенное в детстве. Например, человеку, который в детстве активно тренировал мелкую моторику рук, занимаясь рисованием, лепкой, рукоделием, будет легче стать хирургом, проводящим филигранные, точные операции, в которых нельзя допустить ни одного неправильного движения.

Иными словами, если что и может заставить мозг работать лучше, то это — тренировка, причем тренировка с самого детства. Чем больше мозг работает, тем лучше он работает, и наоборот — чем меньше его нагружать, тем хуже он будет функционировать. И чем мозг младше, тем он более «гибкий» и восприимчивый. Именно поэтому в школах учат маленьких детей, а не взрослых дяденек и тетенек. Именно поэтому дети гораздо быстрее взрослых умеют приспосабливаться к новым ситуациям (например, осваивают компьютерную грамоту или учат иностранные языки). Именно поэтому тренировать свой интеллект надо с самого детства. И если вы будете это делать, то ничто не помешает вам сделать великие открытия. Например, о том, как работает мозг

http://nashaplaneta.su/

Zorisvet
Вконтакте:

Re: Человек и современность

Непрочитанное сообщение Zorisvet » 27 фев 2018, 00:58

"День без зрения"

Давно вынашивал идею провести день без зрения – надеть с утра повязку на глаза и до вечера пробыть в кромешной темноте. Но, как это часто бывает с подобными затеями, постоянно откладывал ее по каким-то причинам. Наконец, оставшись в доме один на несколько дней, я решился на свой эксперимент.
Сначала все было достаточно забавно – особенно, когда захотелось в туалет (а он у нас сельский). Передвигался я исключительно с палочкой: водил ей по стенам, полу, дверным косякам, чтобы складывалось хоть какое-то представление о том, где нахожусь. Попытался разогреть себе еду на плите, но ничего хорошего из этого не вышло – гречневая каша превратилась в огарки.

Больше никаких неприятностей со мной не произошло (правда, один раз хорошенько ударился головой об угол). Не сразу смог найти гитару; долго ходил по дому, постукивая палочкой по всем попадающимся предметам, пока не услышал родной звон. Гитара была единственным занятием, кроме мыслей. За этот день я много чего передумал – это было практически единственное развлечение. От этого опыта уже есть какая-то польза: хорошо вот так выделить время и все «перетереть» в своей голове, ни на что не отвлекаясь.

Иногда казалось, что я начинаю видеть очертания комнаты; однако я больше склоняюсь к тому, что все это рисовало мое воображение. Был долгий период погружения в воспоминания, в глубокое детство… Вообще, было много интересных моментов. Что-то темное проносилось мимо меня, или испытывал ощущение присутствия кого то ... Но и это наверняка были проделки моего сознания, ведь в голове можно представить все, что угодно.

Почти весь опыт я сомневался, постоянно терзала мысль: «Зачем, зачем я это делаю?». Потом я первый раз за день задремал и уснул. Когда очнулся, был совершенно потерян во времени – я ведь мог проспать и до вечера. Но блики света, пробивающиеся через низ повязки, свидетельствовали о том, что за окном еще светло.

Вообще, изначально я сразу поставил себе условие: даже если случайно хоть что-то увижу, то прекращу эксперимент. Но это был просто свет, ничего конкретного я так и не разглядел – глаза почти все время были закрыты. Но внутри меня все равно шла борьба с собственным любопытством: так хотелось проверить, тщательно ли я сделал повязку, нет ли щели…

Ближе к к концу эксперимента я только смог понять что это стоило того. Мне стал ясен мой мотив. Я знал что так и будет, поэтому игнорировал это сомнение. Ближе к вечеру я уснул еще раз, и после этого со мной началось все самое интересное. Видимо 7 часов без зрения и времени производит такой эффект. Только я начинал засыпать, что то видеть, как это мне напоминало что я сейчас сплю, и начинался осознанный сон, только сон прерывался, от переизбытка чувств например, как я оказывался в черноте и снова постепенно погружался, уже в новый и сразу осознанный сон. Из черноты он лайн вырисовывались очертания. Был такой момент когда я руками показываю «Хочу вот такую гору» , и она через время появилась, только чуть левее. Я просыпался во сне снова и снова, и все время это был сон, прерывистый сон. Меня как выталкивало туда из за повязки, но всегда был выбор ее снять. Местами меня охватывал ужас, например проснулся (во сне как оказалось)с повязкой и слышу музыку, вижу только черноту, проверить не как. Это не описать словами как это жутко, но повязку не снял, слишком горел идеей. В обычной жизни «ос» у меня наблюдаются редко, если осознаю себя во сне, то это быстро прекращалось, либо пробуждением, либо наоборот засыпанием. Но здесь, я и так отрезал себя от мира практически, ничего не отвлекало, и еще повязка постоянно напоминала. И вообще я был весь взбудоражен и сознание восполнено. Еще это было днем а днем мозговая активность больше вероятности осознать себя во сне. Вообщем много было трипов, это было реально длинное приключение. Снов 5-10 осознанных к ряду, и полетал над деревней своей с вытянутой вперед рукой , и на забавлялся, не думаю что есть смысл описывать все мои проекции, у всех своих хватает) . Постоянно при переходе из состояния в состояние в голове появлялся нереальный, всепоглощающий шум. Как звон но в миллион усиленный. Это жостко. Как правило при каждом осознании себя в новом сне сопровождалось этим шумом. Я даже немного адаптировался в этом состоянии. Это настоящее открытие! Я долго бился, осваивая ос и не мог даже мечтать о таких результатах. Всегда выпадал из сна и редко вспоминал что сплю, но повязка на глазах служила напоминанием, и не давала выпасть в реальность. Если даже на миг и очухаешься сразу видишь новые очертания из темноты и засасываешься туда, не успев ничего понять. Когда я выспался, я проснулся. Как мне показалось я часа два лежал и осмысливал что со мной произошло. Только после того как я поспал, я понял зачем все это было. Я для себя, возможно и не только, сделал настоящее открытие. Отличная методика для выхода в ОС.! Потом я просто снял маску было уже 10 вечера. Все было резкое и светлое естественно. Ни на что на это я не обращал внимания уже.

Это не моё, но как то зацепило :give_rose:

Zorisvet
Вконтакте:

Человек и современность

Непрочитанное сообщение Zorisvet » 01 апр 2018, 23:05

Без акваланга против законов физики

Изображение

Фридайвинг представляет собой подводное плавание без акваланга, то есть ныряльщик просто задерживает дыхание, можно даже сказать, как бы отключает его. Фридайверы способны погружаться на невероятно большую глубину, и это без каких-либо дыхательных аппаратов и систем по контролю давления.

Чемпионы в этом деле могут задерживать дыхание до 11 минут. Иными словами, такие люди нарушают многие законы физики и научное представление о человеке и его возможностях, однако ни в какие сенсации это почему-то не выливается. Учёные просто игнорируют эту поразительную способность человеческого организма, словно никаких свободных ныряльщиков в мире не существует.
Фридайверы совершают немыслимое

Фридайвинг, разумеется, является древнейшим способом подводного плавания. В наши дни, когда появились первые спортсмены, увлекающиеся таким занятием, физиологи были убеждены, что человек не способен погрузиться на глубину более 30-40 метров. Это просто противоречило любым законам физики. Учёные выложили все факты о человеческом организме и о влиянии на него давления воды, заявив, что 40 метров – максимально доступная нам глубина. Если кто-нибудь попробует нырнуть глубже, его легкие окажутся раздавлены, и он захлебнётся собственной кровью.

Как нетрудно догадаться, это не остановило фридайверов, и текущий рекорд глубины погружения без акваланга равен 214 метрам.

Итальянская кинорежиссёр и ныряльщица Мартина Амати утверждает, что такие чудеса происходят в основном из-за человеческого мозга. Именно умонастроение, по словам женщины, является решающим фактором во фридайвинге. Ныряльщик забывает обо всём, что читал в учебниках физики и физиологии, избавляется от любых мысленных ограничений и оттого совершает немыслимое.

Амати убеждена, что с одной стороны, даже человеческое тело является куда более совершенным и могущественным, чем считает официальная наука, а с другой - огромную роль в любом деле играет сила мысли, когда намерения человека буквально преобразовывают его тело, да и окружающую его реальность.
Что происходит с организмом фридайвера на большой глубине

Погружаясь на глубину 10 метров, водолаз без акваланга начинает ощущать давление в 2 раза большее, чем на поверхности. Каждые последующие 10 метров добавляют ещё одну атмосферу, и давление, казалось бы, должно становиться просто невыносимым и несовместимым с жизнью. Тем не менее, фридайверы не только не погибают в пучине океанеа, но и описывают впоследствии удивительные ощущения от своих погружений, словно они попали в совершенно иную реальность.

На значительной глубине у человека меняются физиология и анатомия, поскольку организм приспосабливается существовать в экстремальных условиях. В теле сжимаются все пространства, содержащие воздух, а вместе с этим меняются поведение газов в крови и работа нервной системы.

Чем глубже опускается водолаз, тем меньше ему нужно кислорода, поскольку из-за давления кислород становится как бы мощнее. На глубине 13-20 метров тело перестаёт выталкиваться наверх и начинает тонуть, как камень. Фридайверы называют данный процесс свободным падением. В это время человек перестаёт двигаться и позволяет силам природы «тянуть» себя вниз.

По мере погружения дайвер ощущает, как изменяется состав его крови. Газы при большом давлении растворяются в крови гораздо легче и функционируют куда эффективнее. К примеру, азот начинает действовать на мозг, как наркотик, и приводит к лёгкому опьянению, а на большой глубине – к настоящей эйфории.

Когда фридайвер погружается всё глубже, последние остатки кислорода в его крови сжимаются, и организм ныряльщика держится на несравнимо более низком уровне обмена, чем организм человека на поверхности. Тело водолаза приходит в необъяснимое равновесие с окружающей средой, когда речь идёт о невероятно тонком балансе, требующем непостижимого физиологического совершенства.
Академическая наука отказывается изучать данный феномен

В среднем за 10 минут профессиональный фридайвер способен погрузиться на глубину, составляющую приблизительно 1/5 километра, и всплыть обратно. И никакой вам декомпрессионной болезни или губительных последствий кислородного голодания. Свой первый глоток воздуха после погружения такие люди нередко сравнивают с первым вдохом младенца после рождения.

Что касается учёных, то они напрочь отказываются исследовать этот феномен.

Zorisvet
Вконтакте:

Человек и современность

Непрочитанное сообщение Zorisvet » 19 апр 2018, 03:48

Доводилось ли вам когда-либо слышать звуки, чувствовать вкусы и запахи, которые другие не улавливают? Видеть то, что другие не видят? И даже ощущать удовольствие или боль другого человека как свои собственные чувства? Если вы способны испытывать хотя бы часть из того что описано выше, то возможно вы синестет.
Согласно официальной науке синестеты, это не люди с врожденной патологией, а своего рода супергерои, возможности мозга которых выходят за пределы стандартов обычных людей. Отличаются они от большинства тем, что воспринимают мир тоньше и глубже, чем остальные.

Они чувствуют чужие переживания

Представьте, что вы идете по парку и видите, как двое влюбленных целуются на лавочке, это у вас может вызвать положительные эмоции или даже возродить в памяти приятные воспоминания, максимум, вы почувствуете возбуждение. У синестета в этом случаи возникнут не просто эмоции, а он ощутит все, что происходит, будто он сам оказался на месте одного из влюбленных.
Возможно, для вас такой ход вещей кажется удивительным, поверьте, для синестета отсутствие подобной чувствительности не менее странное явление. С одной стороны, им нравится смотреть на людей, которые обнимаются и целуются, но порой чужие переживания переполняют их.
Исследователь из Голдсмитского колледжа в Великобритании Майкл Банисси вместе с коллегами определили, что в среднем на сто человек приходится один или два индивидуума, хотя бы однажды в жизни (чаще в детстве) пережившие то, что называется зеркальной тактильной синестезией. При этом самым ярким из ощущений выступала боль. А другой испытуемый просил экспериментатора не дотрагиваться при нем к бокалу со льдом.
Ученым удалось выявить любопытный факт. Оказалось, что все мы от природы зеркальные тактильные синестеты. Это было установлено эмпирическим путем. Испытуемым показывали специальные видео, в которых люди прикасались к различным частям тела друг друга.

При этом мозг испытуемых подвергался сканированию, которое показало активацию частей мозга, отвечающих за тактильные ощущения тех мест, к которым прикасались люди на видео. У синестетов же при просмотре того же видеоряда эмпатическая система перевозбуждалась и достигала такого предела, за которым человек начинал чувствовать, как будто прикоснулись именно к нему.
Процесс, позволяющий синестетам напрямую ощущать эмоции и ощущения других, не совсем понятен до сих пор. Банисси уверен, что причина кроется в некорректной работе системы, которая позволяет нам отличать себя от других. Нет ничего удивительного в том, что синестезия присуща всем людям, ведь чтобы понять, что кто-то гневается или печалится, мы представляем себя на его месте. В то же время мы не забываем, что это совершенно другой человек.
Синестетам же, кажется, будто они смотрят не на другого, а на самого себя в зеркале. И тогда подстановка становится еще более полной — синестеты не просто ощущают то, что, как им кажется, может ощущать в данной ситуации другой человек, но в точности угадывают, что он в действительности чувствует.

Интересно то, что синестеты не просто могут ощущать тактильные чувства других людей, но и лучше остальных понимают их эмоции.

По результатам оного из экспериментов, стало понятно, что синестеты рассматривая фотографии, где люди изображали разные эмоции или попросту кривлялись во много раз точнее обычных людей определяли эмоции человека. Но это не говорит о том, что они эксперты по лицам, если попросить синестета сказать, кто изображен на фотографиях, и предоставить снимки известных людей то синестет в среднем даст ответы такие же, как и члены обычной контрольной группы испытуемых.
Из всего вышесказанного становится понятно, что синестеты не фантазируют, а действительно лучше понимают других. Возможно это не феномен, а в каком-то смысле нормальный результат социализации? Из этого следует, что синестеты, а также люди, которые более остро чувствуют запахи и вкусы, которые обладают выдающейся памятью на лица, невольно демонстрируют нам истинные возможности человека.

Возможно, синестеты не просто результат аномальной работы мозга, а люди стоящие на ступень выше в эволюционном развитии, как бы призывающие своим примером, чтобы каждый стал чуточку внимательнее и чувствительнее к тому, кто рядом.
http://www.iksinfo.ru/

Хочется добавить, кагда попадаю в компанию друзей, которые употребляют спиртное, мне нет нужды выпивать, через некоторое время сам ощущаю себя хмельным, такой вот оксюморон, никогда не пойду в театр, был один раз и всё, слишком для меня впечатлительно:55:

Zorisvet
Вконтакте:

Человек и современность

Непрочитанное сообщение Zorisvet » 04 май 2018, 01:27

Фридайверы не следуют законам физики, однако ученые игнорируют этот факт.

Изображение

Чемпионы в этом деле могут задерживать дыхание до 11 минут!

Иными словами, такие люди нарушают многие законы физики и научное представление о человеке и его возможностях, однако ни в какие сенсации это почему-то не выливается.

Ученые просто игнорируют эту поразительную способность человеческого организма, словно никаких свободных ныряльщиков в мире не существует.

По мнению независимых исследователей, фридайверы совершают немыслимое

Фридайвинг, разумеется, является древнейшим способом подводного плавания.

В наши дни, когда появились первые спортсмены, увлекающиеся таким занятием, физиологи были убеждены, что человек не способен погрузиться на глубину более 30-40 метров.

Это просто противоречило любым законам физики.

Ученые выложили все факты о человеческом организме и о влиянии на него давления воды, заявив, что 40 метров – максимально доступная нам глубина.

Если кто-нибудь попробует нырнуть глубже, его легкие окажутся раздавлены, и он захлебнется собственной кровью.

Как нетрудно догадаться, это не остановило фридайверов, и текущий рекорд глубины погружения без акваланга равен 214 метрам!

Изображение

Итальянская кинорежиссер и ныряльщица Мартина Амати утверждает, что такие чудеса происходят в основном из-за человеческого мозга.

Именно умонастроение, по словам женщины, является решающим фактором во фридайвинге.

Ныряльщик забывает обо всем, что читал в учебниках физики и физиологии, избавляется от любых мысленных ограничений и оттого совершает немыслимое.

Амати убеждена, что с одной стороны, даже человеческое тело является куда более совершенным и могущественным, чем считает официальная наука, а с другой - огромную роль в любом деле играет сила мысли, когда намерения человека буквально преобразовывают его тело, да и окружающую его реальность.

Что происходит с организмом фридайвера на большой глубине

Погружаясь на глубину 10 метров, водолаз без акваланга начинает ощущать давление в 2 раза большее, чем на поверхности.

Каждые последующие 10 метров добавляют еще одну атмосферу, и давление, казалось бы, должно становиться просто невыносимым и несовместимым с жизнью.

Тем не менее, фридайверы не только не погибают в пучине океана, но и описывают впоследствии удивительные ощущения от своих погружений, словно они попали в совершенно иную реальность.

Изображение

На значительной глубине у человека меняются физиология и анатомия, поскольку организм приспосабливается существовать в экстремальных условиях.

В теле сжимаются все пространства, содержащие воздух, а вместе с этим меняются поведение газов в крови и работа нервной системы.

Чем глубже опускается водолаз, тем меньше ему нужно кислорода, поскольку из-за давления кислород становится как бы мощнее.

На глубине 13-20 метров тело перестает выталкиваться наверх и начинает тонуть, как камень.

Фридайверы называют данный процесс свободным падением.

В это время человек перестает двигаться и позволяет силам природы «тянуть» себя вниз.

Изображение

По мере погружения дайвер ощущает, как изменяется состав его крови.

Газы при большом давлении растворяются в крови гораздо легче и функционируют куда эффективнее.

К примеру, азот начинает действовать на мозг, как наркотик, и приводит к легкому опьянению, а на большой глубине – к настоящей эйфории.

Когда фридайвер погружается все глубже, последние остатки кислорода в его крови сжимаются, и организм ныряльщика держится на несравнимо более низком уровне обмена, чем организм человека на поверхности.

Тело водолаза приходит в необъяснимое равновесие с окружающей средой, когда речь идет о невероятно тонком балансе, требующем непостижимого физиологического совершенства.

Академическая наука отказывается изучать данный феномен

Изображение

В среднем за 10 минут профессиональный фридайвер способен погрузиться на глубину, составляющую приблизительно 1/5 километра, и всплыть обратно.

И никакой вам декомпрессионной болезни или губительных последствий кислородного голодания.

Свой первый глоток воздуха после погружения такие люди нередко сравнивают с первым вдохом младенца после рождения.

Что касается ученых, то они напрочь отказываются исследовать этот феномен.

Абсурдно, но в учебниках биологии до сих значится, что без соответствующего снаряжения человек не может погрузиться на глубину более 40 метров.

Ортодоксы от науки очень не любят оказываться неправыми, поэтому, по всей видимости, они просто решили игнорировать это и дальше, вместо того чтобы со всей тщательностью изучить его, удостоверившись тем самым в удивительных свойствах человеческого организма, которые, к сожалению, с детства блокируются в каждым из нас всевозможными ограничительными утверждениями.
Изображение

http://nashaplanet

Очень люблю мореее:25:

Вернуться в «Очевидное невероятное»