+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Для чего нужно выставляить нулевую счет фактуру

Безвозмездная передача признается реализацией. Поэтому с рыночной стоимости безвозмездно переданных товаров нужно заплатить НДС. В счете-фактуре необходимо указать рыночную стоимость переданных товаров или разница между рыночной и покупной стоимостью товаров. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух. Рекомендация: Как начислить НДС при безвозмездной передаче товаров работ, услуг.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Нулевой счёт-фактура и ставка НДС 0%

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю

Просмотр полной версии : Счет-фактура с нулевой налоговой базой. Коллеги, , столкнулась с тем, что 1С не позволяет выставить корректную счет-фактуру при переуступке прав требования, в случае если сумма долга равна сумме уступке, так как по графе 5 стоимость без НДС и 8 сумма НДС счет-фактуры должны быть нулевые значения , а по 9 графе стоять цена договора уступки.

Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Зачем счф выставлять Пунктом 3 статьи НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: 1 при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей НК РФ; 2 в иных случаях, определенных в установленном порядке.

При передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня передачи имущественных прав пункт 3 статьи НК РФ. Если уж так принципиально вам и вашему цессионарию поиметь сф с нулевой налогооблагаемой базой- нарисуйте базу в 0, Вот только стопудово гарантированы проблемы с декларированием - проверяльная прога выкинет эту сф как ошибочную.

Договоритесь с клиентом- выпишите вручную, храните каждый у себя на случай проверки. Всегда можно отговориться техническим сбоем - а для налогообложения 0 и в Африке 0.

Пунктом 3 статьи НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж: 1 при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением операций, не подлежащих налогообложению освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей НК РФ; 2 в иных случаях, определенных в установленном порядке.

Объект налогообложения разница между суммой погашения от должника и ценой приобретения , но в данном случае, поскольку эта разница равна нулю, налоговая база соответственно тоже будет нулевой, правда требование о выставлении в такой ситуации счет-фактуры все равно остается. Наташ- Правила предусматривают выставление сф даже при отрицательной налоговой базе, но при этом НДС почему-то получатся тоже нулевой:unknown:: бред - не то слово.

Впрочем - логику нашего законодателя понять невозможно не только в этих моментах Я тоже считаю, что в подобных случаях достаточно предъявить бАмажку, составленную вручную: но если подобное не влияло никак на отчетность ранее- с этого года технически невозможно внести подобную сф в книги.

Но ведь одна из сторон может каким-либо образом вывернуться - тогда вторая будет оправдываться перед налоговиками. Поэтому имеет таки смысл оговорить данный момент: обе стороны имеют только бумажные варианты и не вносят записи в книги покупок-продаж.

Спасибо, я тоже придерживаюсь мнения, что сделать только на бумаге, так как в программе это отразить не возможно. Доброе утро. А ноль прога не воспринимает никак?

Ведь в случае если при уступке денежного требования разница между ценой уступки и суммой требования отрицательна либо равна нулю то есть налоговая база равна нулю , исчисленная сумма НДС, указываемая в графе 8 счета-фактуры, также равна нулю.

Конечно все это бредятина полная. А у вас передаваемое требование связано с реализацией? Да с реализацией, и дело в том, что в графе то 9 счет-фактуры должно стоять сумма уступаемого требования, а в остальных граяфах нули, что программа совсем не понимает.

При экспорте товаров с нулевой ставкой НДС счет-фактура на предоплату не составляется

В соответствии со ст. Согласно п. Приказом МНС России от Поэтому налогоплательщики, находящиеся на "упрощенке", не должны выставлять счета-фактуры при реализации товаров работ, услуг своим клиентам покупателям.

Просмотр полной версии : Счет-фактура с нулевой налоговой базой. Коллеги, , столкнулась с тем, что 1С не позволяет выставить корректную счет-фактуру при переуступке прав требования, в случае если сумма долга равна сумме уступке, так как по графе 5 стоимость без НДС и 8 сумма НДС счет-фактуры должны быть нулевые значения , а по 9 графе стоять цена договора уступки.

.

Выставлять ли счет-фактуру на УСН?

.

«Нулевой» счет-фактура

.

.

.

.

.

.

В каких случаях нужно выставить счет-фактуру покупателю Также счет-​фактуру не нужно выставлять, если продавец (исполнитель), являющийся.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 4
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Виргиния

    Антон доброго дня. Не могли бы Вы прокомментировать ситуацию с установленными светодиодными лампами на авто, фары которого предназначены для галогена. Дело в том, что лампа лед штатно устанавливается в фару без изменения конструкции, и имеет схожие параметры по свето теневой границе и другим характеристикам. Маркировку не имеет. Гаишники продолжают лишать граждан права управления авто.