+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Купил евартиру в новостройке долевое квадратура больше чем в договоре

Обмерами квартир занимаются кадастровые инженеры компаний, имеющих соответствующую лицензию. У таких специалистов есть необходимое оборудование и инструменты, они знают методику, по которой определяется площадь и заполняются документы. Когда дом готов, застройщик приглашает инженера на объект. Обмеры жилых помещений идут параллельно с вводом дома в эксплуатацию. Таким образом, когда вы принимаете объект, фактическая площадь квартиры уже известна, и, подписывая акт приемки, вы соглашаетесь с указанными значениями. Поэтому рекомендуем обращать на это внимание и быть готовыми к тому, что за квартиру придется доплатить или, напротив, получить от застройщика денежные средства, если площадь меньше проектной.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему договор покупки квартиры в новостройке можно не читать?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как не попасть на деньги с новостройкой

В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась? В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной.

С 1 января года в ФЗ об участии в долевом строительстве есть 3 способа определения цены квартиры:. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения часть 2 статьи 5. Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора.

Внимательно перечитайте свой договор долевого участия а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки.

Если там не прописано вообще ничего про возможность корректировки цены, это значит, что ни вы, ни застройщик не можете требовать доплату в связи с изменением площади. Условие о возможности доплаты за изменение площади может быть сформулировано, например, так:. При таком варианте цена долевки изменится только в том случае, если фактическая площадь будет отклоняться от проектной в большую или меньшую сторону более чем на 1 квадратный метр.

То есть если отклонение площади не превышает 1 кв. Итак, квартира готова к сдаче, БТИ уже сделало необходимые замеры, и вам известна итоговая площадь. Вы внимательно прочитали свой договор долевого участия и нашли там пункт о возможности перерасчета цены при уменьшении площади. Пример претензии к застройщику о возврате части цены квартиры за недостающие метры. В заявлении обязательно укажите свои актуальные банковские реквизиты для возврата денег.

Заявление вручите под роспись и обязательно сохраните свой экземпляр заявления с отметкой застройщика о получении. Также допустимо направить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в таком случае сохраните квитанцию об отправке и почтовое уведомление, когда оно вам вернется.

Да, если это предусмотрено вашим договором долевого участия. Сроки и порядок такой доплаты прописываются в договоре, но обычно это происходит еще до подписания акта приема-передачи квартиры. Да, если такая доплата предусмотрена условиями вашего договора долевого участия. Читайте также: Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома ЧаВо: неустойка по ФЗ за нарушение срока передачи квартиры по ДДУ Что делать, если застройщик построил квартиру с недостатками Куда жаловаться на застройщика Застройщика признали банкротом: как получить квартиру или деньги.

Добрый день! Меня зовут Наталья. Обращаюсь к Вам за консультацией. По договору общая площадь квартиры с учетом лоджий и балконов , составила 60,08 кв. В кадастровом паспорте, общая площадь квартиры указана 56,2 кв. В свидетельстве о государственной регистрации права общая площадь квартиры, тоже указана 56,2 кв. Подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на возврат денежных средств за 4,06 кв. Говорят строительная компания ссылается на какие-то бесплатные половина лоджии и закон.

У меня лоджий в квартире 2 штуки. С уважением, Наталья. По Жилищному кодексу ст. То есть чтобы понять, возможен ли перерасчет, вам надо вычесть из 60,08 кв. Требовать перерасчета можно только в том случае, если возможность перерасчета прямо прописана в договоре долевого участия.

Был заключен ДДУ на квартиру в строящемся доме. Мне квартира уже досталась по договору уступки права требования. Дом сдан. Акт приема передачи мною подписан. И еще вопрос: в договоре ДДУ указано что срок строительства дома 22 месяца. Дата окончания строительства не определена. Акт приёма передачи мною подписан. Но, в соответствии с договором Застройщик обязан передать Дольщику объект долевого строительства в течении дней с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Где точно узнать когда выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома? Застройщик предоставить его отказывается. В случае если разрешение выдано 30 декабря г. Ответственность за просрочку в договоре также не прописана. Добрый вечер! Еще застройщик обязан предоставлять разрешение на ввод в Росреестр, поскольку этот документ является основанием для регистрации права собственности на квартиру. То есть можно уточнить и в Росреестре при обращении за регистрацией права собственности.

В договоре ДДУ и впоследствии в договоре о переуступке права требования не указан срок окончания строительства. Указан только период в 22 месяца. Вот только, с какого момента считать эти месяцы? С момента заключения договора ДДУ? Получается, что по прошествии х месяцев должно быть разрешение на ввод и начнут течь дней в соответсвии с договором для передачи квартиры дольщику. И только после этого — просрочка. Правильно я понимаю? Ещё раз спасибо. Если срок получения разрешения на ввод не увязан со сроком окончания строительства, тогда вам не нужно учитывать этот срок.

Просто отсчитывайте дней от даты выдачи разрешения на ввод, отсюда и пойдет просрочка. Ваш адрес email не будет опубликован. Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев. Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной Опубликовано 04 февраля г. Об авторе Недавние публикации. Редактор сайта Paritet.

Какие технически сложные товары не подлежат обмену в 14 дней? Что делать, если отравился в кафе? ВКонтакте X. Обычные Что делать, если застройщик построил квартиру с недостатками Паритет :. Советы юриста: что делать, если застройщик просрочил сдачу дома Паритет :. За квартиру, построенную с меньшей площадью, и 3 года ожидания застройщик заплатит дольщику тысяч рублей Паритет :. Наталья :. Мария :. Куда жаловаться на застройщика Паритет :. Алексей :.

Добавить комментарий Отменить ответ Ваш адрес email не будет опубликован.

Доплачивать ли, если площадь квартиры больше заявленной?

Участники долевого строительства часто сталкиваются с тем, что в момент приемки площадь долгожданной квартиры оказывается больше, чем прописано в договоре. В итоге застройщик требует этот излишек оплатить. Тем не менее в некоторых случаях переплаты можно избежать. Покупка квартиры - это серьезные затраты.

Новостройки Строящиеся объекты в г. Якутске Планируемые объекты в г.

В большинстве случаев площадь готовой квартиры, построенной по договору долевого участия, отличается от проектной. Поэтому у дольщиков неизбежно возникают вопросы. Можно ли вернуть часть цены квартиры, если площадь оказалась меньше? Может ли застройщик просить доплату, если площадь квартиры увеличилась? В этой статье мы постараемся объяснить, что делать дольщику, если площадь квартиры отличается от проектной.

Как не переплачивать за лишние метры в новостройке

Jump to. Sections of this page. Accessibility Help. Join or Log Into Facebook. Email or Phone. Forgot account? Sign Up. При сдаче дома ваша квартира стала больше на несколько метров? Или наоборот — за время строительства жилая площадь уменьшилась? После сдачи дома и обмера БТИ может выясниться, что фактическая площадь квартиры отличается от проектной, причем она может быть как больше, так и меньше заявленной.

Что если площадь квартиры не совпадает с указанной в ДДУ?

Почти в каждый договор участия в долевом строительстве по инициативе застройщика включается пункт о доплатах в случае изменения общей площади квартиры по итогам замеров специалистами бюро технической инвентаризации БТИ. Если площадь жилья оказывается меньше, чем оговорено в ДДУ, застройщик возвращает разницу. Если больше, предполагается, что платить придется дольщику. Подобная практика отсроченного окончательного расчета применяется также в новостройках, возводимых по договорам ЖСК , и в немногочисленных жилых комплексах, квартиры в которых продаются по различным серым схемам. В договоре могут быть предусмотрены разные варианты взаиморасчетов.

Согласно ФЗ, расторжение ДДУ допускается только при существенном расхождении между проектной и фактической площадью.

Однако застройщики деньги возвращать отказываются. Владислав Жуковский Экономический эксперт, аналитик. Лев Гудков Директор "Левада-центра", доктор философии.

Квартира больше, чем по договору. Надо ли доплачивать застройщику?

.

.

Советы дольщикам: что делать, когда площадь квартиры отличается от проектной

.

При сдаче дома ваша квартира стала больше на несколько метров? Или же получить часть денег от застройщика, если площадь квартиры уменьшилась. определяются цифрами, прописанными в договоре долевого участия. То есть если вы купили квартиру на ранней стадии строительства по цене.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. ginepo

    Всё верно! Кооператив с проверенными людьми, уже построенный и введенный в эксплуатацию или свой частный дом.