+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Основания для прочерка в графе отец свидетельстве о рождении

Вопрос: Добрый вечер! Я мать-одиночка. Когда оформляла свидетельство о рождении, в графе "отец" записала дедушку ребенка. Позже столкнулась с массой неудобств из-за этого.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мать одиночка что положено по закону?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Юрконсультация: Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка

Вопрос: Добрый вечер! Я мать-одиночка. Когда оформляла свидетельство о рождении, в графе "отец" записала дедушку ребенка. Позже столкнулась с массой неудобств из-за этого. Сейчас я хочу поставить в свидетельстве прочерк. Как это можно сделать? При условии, что дедушка далеко, и возможности приехать у него нет. Ответ: В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Пунктом 3 статьи 17 и пунктом 5 статьи 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Одним из оснований для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении статья 69 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи, подлежащей исправлению или изменению. На основании исправленной или измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

При наличии уважительных причин неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния статьи 72, 73 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Таким образом, вы вправе во внесудебном порядке исключить из записи акта о рождении ребенка сведения об отце путем подачи в органы ЗаГС заявления о внесения изменения в запись акта гражданского состояния.

С уважением, Шилов Дмитрий, юрист Независимого аналитического агентства " Инвесткафе ". Новости Киев и Донецк начали обсуждение закона об "особом статусе" В Помпеях найдены останки ребенка, искавшего убежище от пепла и обломков Путин дал совет не циклиться на Украине Экс-президент Бразилии рассказал, как Трамп обсуждал интервенцию в Венесуэлу Видео: вертолет Ми перевез фронтовой бомбардировщик Су В Албании за сутки произошло землетрясений Дональд Трамп опубликовал себя в образе боксера в Twitter Путин получил подарок от главы Давосского форума В Госдуме призвали Киев искать взаимовыгодные решения по транзиту газа Водителей-экстремалов оштрафовали за гонки по дну Азовского моря Росгвардия взяла под охрану железнодорожную часть Крымского моста Сделано открытие, которое поможет избавиться от никотиновой зависимости Раскрыта опасность употребления популярного среди подростков снюса Путин назвал футбол самым популярным видом спорта в России Контактная группа ведет работу по вопросу обмена пленными в Донбассе Сенатор от Крыма сочла популизмом претензии Украины на Азовское море Бывшая жена обвинила хоккеиста сборной России в похищении детей Skoda объявит российские цены на кроссовер Karoq 11 декабря Москвичам пообещали ледяной дождь Минск и Москва сближают порядок взыскания алиментов В Москве частично закроют доступ на Красную площадь Путин обсудил с Бегловым развитие Санкт-Петербурга Сценарий новых "Звездных войн" попал на eBay из-за ведущего актера В регионах.

В мире. Русское оружие. Живущие в Сити. Стиль жизни. Все рубрики. Наши издания. Российская Газета. Тематические приложения. В "РГ" пройдет премьерный показ фильма "Один за всю дивизию". Задайте вопрос руководителю Федерального казначейства Роману Артюхину. В Гидрометцентре пообещали жителям центра России "метеокачели". Рубрика: Власть. Юрконсультация: Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Тарарыкина М. Пунктом 3 статьи 17 и пунктом 5 статьи 18 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся: на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка; по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

С уважением, Шилов Дмитрий, юрист Независимого аналитического агентства " Инвесткафе " Задайте свой вопрос. Власть Право Юрконсультация Юрконсультация агентства "Инвесткафе". Добавьте RG. Главное сегодня Путин открыл скоростную трассу М Правительство отменило обязательную сертификацию лекарств. В Госдуме призвали Киев искать взаимовыгодные решения по транзиту газа. В Кремле рассказали о возможной встрече Путина и Зеленского в Париже. Россиян ждут две двухдневные рабочие недели. Главный редактор — В.

Основания для прочерка в графе отец свидетельстве о рождении

В идеале мама и папа ребенка, родившегося вне брака, просто идут в загс, подают совместное заявление и на этом основании делаются соответствующие записи в свидетельстве о рождении. Кстати, запись в свидетельстве является железным доказательством отцовства. Закон прямо запрещает оспаривание отцовства лицом, не состоявшем в браке с матерью ребенка на момент внесения записи о родителях ребенка в актовую книгу и знавшему, что он не является фактическим отцом ребенка п. Оспаривание отцовства возможно лишь тогда, когда суд убедится в том, что на день внесения записи человек не знал, что не является отцом ребенка — что, согласитесь, доказать практически невозможно. Проще всего решить вопрос с отцовством, если лицо, признававшее себя отцом ребенка и не состоявшее в браке с мамой ребенка, скончалось.

Такой вопрос В поправках к закону говорится, что такое пособие не получат матери-одиночки и женщины, которые прожили в регионе меньше пяти лет. Депутат Пермского заксобрания Сергей Клепцин, который предложил поправку, в интервью телеканалу НТВ мотивировал свое решение так: В России около пяти миллионов матерей-одиночек.

Предоставляем бесплатную правовую поддержку населению России. В этом нам помогают лучшие юристы и адвокаты со всей страны. Какие пособия и льготы полагаются матерям - одиночкам , и в каком случае мать являеться одиночкой? Если в свидетельстве о рождении не указан отец - Вы мать - одиночка. Федеральное законодательство не подразумевает для матерей - одиночек дополнительных пособий.

Свидетельство о рождении

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают , то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:. Очень необходимая, своевременная для сельского жителя помощь — юридическая консультация. Мне реально помогли и решили мою жизненную проблему. Благодарен, уважаю, здоровья коллективу юристов и жизненного благополучия! Как оформить документы на малыша, если к моменту его регистрации вы развелись с мужем, отцом является чужой супруг, или новый избранник не готов дать вашему ребенку свою фамилию? Путаница произошла из-за того, что в свидетельстве о рождении, которое выдавали в Узбекистане, было два варианта имени. Я думала, что так и надо.

Когда прочерк в графе отец свидетельстве о рождении

Изменить сведения в свидетельстве о рождении. Доброго времени суток! Попробую описать ситуацию в деталях, дабы получить консультацию в вариациях. Итак, в году уже находясь в интересном положении - я вступила в брак, что подтвердить могу фото была на месяце. Через несколько месяцев на свет появился ребенок.

В этом документе содержится информация об имени ребёнка, дате его рождения, а также именах его родителей.

Очень необходимая, своевременная для сельского жителя помощь — юридическая консультация. Мне реально помогли и решили мою жизненную проблему. Благодарен, уважаю, здоровья коллективу юристов и жизненного благополучия!

.

.

.

Ответчик отказывается платить алименты на том основании, что он не . не в браке.в свидетельстве о рождении у ребенка в графе отец прочерк и . Если в свидетельстве о рождении прочерк, то отцом Вы не являетесь.

.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Ерофей

    Хочу мира, буду готовить!))